ROSNY, Monsieur de. Le Parfait Œconome, contenant... - Lot 411 - Vermot et Associés

Lot 411
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSNY, Monsieur de. Le Parfait Œconome, contenant ce qu'il est utile & nécessaire de sçavoir à tous ceux qui ont des biens à la campagne. Paris, Claude Prudhomme, 1710. In-12, veau granité, dos orné, roulettes sur les coupes. Reliure de l'époque.  Édition originale de cet abrégé d'économie rurale et domestique. On a relié à la suite deux opuscules anonymes sur le même sujet : Idée ou description d'une maison de campagne. Maison, basse-court & jardins. S.l.n.d. Traité de la manière de semer dans toutes les saisons de l'année toutes sortes de graines & plantes, tant potagères que fleurs & oignons de fleurs, graines d'arbres & autres. Paris, Claude Prudhomme, 1710. Seconde édition, réimprimée sur l'originale de 1689. Bon exemplaire malgré les coiffes avec manques et coins frottés, quelques défauts d'usage.
Mes ordres d'achat