ROUX-PARASSAC, Emile. Les Grands Ecrivains... - Lot 414 - Vermot et Associés

Lot 414
Estimation :
40 - 50 EUR
ROUX-PARASSAC, Emile. Les Grands Ecrivains et le Vin. Paris, Editions La Semaine Viticole, s.d. Première série. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné du titre doré en long. Reliure moderne. Couvertures d'origines conservées, illustrées en couleurs. 63 pp. Textes de Claude Tillier, Frédéric Mistral, Stendhal, Alfred de Musset, Alexandre Dumas et Voltaire. Bel envoi de l'auteur "à l'ami Léon Poucet pour lire en vidant un vieux flacon de vin de la vallée, amicalement". Très bon état.
Mes ordres d'achat