ROVASENDA, Joseph de (comte). Essai d'une... - Lot 415 - Vermot et Associés

Lot 415
Estimation :
300 - 400 EUR
ROVASENDA, Joseph de (comte). Essai d'une ampélographie universelle... Traduit de l'italien, annoté et augmenté... par MM. F. Cazalis... G. Foëx... Pierre Viala... Deuxième édition augmentée d'un appendice...Montpellier, Camille Coulet ; Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1887. In-4 de XIX-(1), 247 pp., 1 pl. h.t. en couleurs; demi-toile verte à la Bradel à petits coins, dos lisse avec pièce de titre de papier. Seconde et dernière édition accompagnée d'une planche en couleurs sur double page donnant la Méthode proposée pour la classification des cépages. Contient 237 noms de cépages au lieu de 62 sur l'édition de 1881. Bon exemplaire, quelques rousseurs aux premiers feuillets, quelques surlignages au crayon. Ex-libris non identifié. Oberlé-Fritsch 196, Simon Vianria 60.
Mes ordres d'achat