ROZIER, abbé François. Mémoire sur la meilleure... - Lot 418 - Vermot et Associés

Lot 418
Estimation :
1300 - 1600 EUR
ROZIER, abbé François. Mémoire sur la meilleure manière de faire & de gouverner les vins de Provence, soit pour l'usage, soit pour leur faire passer les mers. Ouvrage utile à tous les pays de vignoble [...]. Lausanne, et se trouve à Lyon, L. Rosset; Paris, Le Jay, 1772. In-8 de VIII, 350-[2 (sur 4)] pp.; 3 pl. dépliantes. Reliure en plein cartonnage brun de l'époque, dos lisse avec étiquette portant le titre et l'auteur manuscrit. Sous un bel emboîtage signé Lobstein-Laurenchet. (Le dos est en cuir, orné de motifs floraux à la manière du XVIIIème siècle). Ex-libris Kilian Fritsch. Édition originale très rare imprimée à Lausanne, qui se différencie de celle de Paris, parue la même année, par les fautes non encore corrigées. L'ouvrage traite des vins du Midi, de leurs cépages, du choix du terrain, de la fermentation, du choix des tonneaux, des soins lors du transport (soins spécifiques lors des transports maritimes), des aspects de la vigne et de la façon de la renouveler, des objets et outils nécessaires (paniers, égrappoir, tonneaux, foudres, briques, bouchons, pompes, etc.). Les planches montrent des instruments oenologiques. Oberlé, Bacchus, 109 (Ce livre très rare manque à presque toutes les collections et les rares bibliographies qui le citent, ne connaissent pour la plupart que le tirage de Paris). Charnière fragilisée mais cela reste un très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat