ROZIER, Abbé François. Mémoire sur la meilleure... - Lot 419 - Vermot et Associés

Lot 419
Estimation :
1300 - 1600 EUR
ROZIER, Abbé François. Mémoire sur la meilleure manière de faire et de gouverner les vins, soit pour l'usage, soit pour leur faire passer les mers. Ouvrage utile à tous les pays de vignobles... Paris, Ruault, 1772. In-8, veau fauve marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure époque). Édition originale d'un traité fameux qui a paru en même temps à Lausanne. Elle est illustrée de 3 planches gravées. Il existe bien un feuillet non chiffré de fautes à corriger en fin d'ouvrage, contrairement à ce qu'écrit Oberlé 936. Sur le verso de la page du faux-titre sont mentionnées les différents libraires (Lyon, Bordeaux, Dijon, Rheims, Montpellier etc...) où l'on peut se procurer l'ouvrage. Ce type d’exemplaire non corrigé à l’adresse de Paris infirme ce qu’indiquait Fritsch n°109 quant à l’antériorité de l’édition de Lausanne sur celle de Paris. Très bel état intérieur. Quelques défauts d'usage à la reliure. Fritsch 109 – Oberlé-Fastes 936.
Mes ordres d'achat