SALLENGRE, Albert-Henri de. L'Éloge de l'Yvresse.... - Lot 421 - Vermot et Associés

Lot 421
Estimation :
600 - 800 EUR
SALLENGRE, Albert-Henri de. L'Éloge de l'Yvresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714. In-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs et orné, tranches rouges. 2ff., 216 pp., 2ff. Édition originale très rare de cette apologie de l'ivresse. On trouve dans cette apologie de l'ivresse des anecdotes réjouissantes, entre autres considérations sur l'ivrognerie des gens d'Église, des papes, des saints, des philosophes, poètes et savants, sur les nations ivrognes (avec en tête les Allemands !) ou encore les règles à observer quand on s'enivre, etc Le volume est orné d'un joli frontispice gravé en taille-douce. Vicaire 326. Bon état.
Mes ordres d'achat