SALLENGRES, Albert. Eloge de l'Ivresse. Illustrations... - Lot 422 - Vermot et Associés

Lot 422
Estimation :
100 - 150 EUR
SALLENGRES, Albert. Eloge de l'Ivresse. Illustrations de Jo Merry. Paris, Edititions de la Couronne, 1945. In-4, broché, couvertures rempliées. Titre en noir sur le premier plat. 230 pp., 2ff. table des chapitres et justification du tirage. Belle édition illustrée et mis en page par Jo MERRY, ornée d'une eau-forte en frontispice, 24 lithos en couleurs à pleine page, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs par Jo Merry. Tiré à 700 ex. num. sur vélin du Marais (n°24/700) enrichi d'une suite en noir et une suite en couleurs des hors texte. Belle édition illustrée de ce célèbre texte écrit au 18e siècle par Albert-Henri Sallengres (1694-1723). Jo Merry, de son vrai nom René Mérigeault, est un illustrateur très proche de Gus Bofa. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat