TALBOT, R. Les Admirables qualitez du kinkina,... - Lot 433 - Vermot et Associés

Lot 433
Estimation :
200 - 300 EUR
TALBOT, R. Les Admirables qualitez du kinkina, confirmées par plusieurs expériences, et la manière de s'en servir dans toutes les fièvres, pour toute sorte d'âge, de sexe & de complexions. Paris, Martin et Georges Jouvenel, 1705. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ex-libris du Dr François Moutier. Seconde édition de cet intéressant opuscule sur les bienfaits de la quinine, extraite de l'arbuste sud-américain connu sous le nom de quinquina. La première édition date de 1689. Son attribution à Sir Robert Talbor, aussi épelé Talbot ou Tabor, médecin anglais qui avait guéri le Dauphin et vendu le secret du quinquina à Louis XIV, est très douteuse. Bel exemplaire, malgré de légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat