TOKLAS, Alice. Livre de cuisine. Traduit... - Lot 436 - Vermot et Associés

Lot 436
Estimation :
30 - 40 EUR
TOKLAS, Alice. Livre de cuisine. Traduit de l'anglais par Claire Teeuwissen. Paris, Les Editions de Minuit, 1981. In-8, broché, couvertures imprimées et illustrées. 274 pp. Comme son amie Gertrude Stein, elle a vécu la révolution artistique du début du siècle et la maison qu’elles ont habitée un certain temps, rue de Fleurus, a été le salon où se rencontraient Picasso, Braque, Matisse, Apollinaire, Max Jacob, Hemingway et Fitzgerald. Dans ce Livre de cuisine, elle raconte les soirées qu’elles passaient chez leurs amis, à Paris ou à la campagne, elle parle de son émerveillement devant les plats qui leur étaient servis et de la façon dont les tables étaient mises, de leurs voyages gastronomiques à travers la France comme s’il s’agissait de la célébration d’un rite joyeux auquel elles étaient admises. Le Livre de cuisine n’est cependant pas un livre de recettes. En effet, si pour Gertrude Stein comme pour Alice Toklas, la cuisine est au centre de leur vie et de leur œuvre, c’est comme un prétexte, une expression de la France par opposition à l’Amérique. Bon état.
Mes ordres d'achat