VERMOREL, V. et DANGUY, R. Les Vins du Beaujolais,... - Lot 445 - Vermot et Associés

Lot 445
Estimation :
200 - 250 EUR
VERMOREL, V. et DANGUY, R. Les Vins du Beaujolais, du Mäconnais et Chalonnais. Etude et classement par ordre de mérite. Nomenclature du clos et des propriétaires… Dijon, Armand, (vers 1895). In-8, demi-chagrin citron à coins, dos à nerfs orné de deux pièces de titre rouge avec titres en lettres dorées. Couvertures d'origine conservées. 703 pp. Edition originale de cet ouvrage capital publié avec le patronage des Conseils Généraux du Rhône et de Saône-et-Loire. Véritable guide des vins de Beaujolais, Mâconnais et Châlonnais, avec des illustrations montrant les châteaux et propriétés historiques, nomenclature des vignobles, noms des propriétaires, description des crus, etc. Bel exemplaire. Manque la carte en fin d'ouvrage. Oberlé 998.
Mes ordres d'achat