VIALA, Pierre et FERROUILLAT, Paul. Manuel... - Lot 449 - Vermot et Associés

Lot 449
Estimation :
120 - 150 EUR
VIALA, Pierre et FERROUILLAT, Paul. Manuel pratique pour le Traitement des Maladies de la Vigne. Montpellier, Camille Coulet et à Paris, A.Delahaye et E.Lecrosnier, 1888. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné du titre doré. 183 pp. et 7 ff. de publicités sur papier bleuté. Edition originale de ce bel exemplaire orné d'un frontispice en couleurs représentant une feuille de vigne attaquée par le mildiou. De nombreuses figures dans le texte. Intérieur très frais. Jolie reliure moderne.
Mes ordres d'achat