VIALA, Pierre. Une Mission Viticole en Amérique. Montpellier,... - Lot 451 - Vermot et Associés

Lot 451
Estimation :
250 - 300 EUR
VIALA, Pierre. Une Mission Viticole en Amérique. Montpellier, Camille Coulet et Paris, Georges Masson, 1889. In-8, plein-cuir brun moderne, dos à nerfs orné du titre doré. Couvertures conservées. 387 pp. Reliure sous chemise et emboîtage. Edition originale ornée de 9 planches en chromolithographie dont une grande carte géologique des Etats-Unis (70x40cm). Très rare monographie sur les espèces sauvages, hybrides sauvages et vignes cultivées d'Amérique. Maladies de la vigne d'Amérique. En appendice, une étude sur l'adaptation au sol des vignes américaines par B. Chauzit. Cette mission viticole fut entreprise en 1887 sur la moitié des États-Unis, du Nebraska au Texas, de la Caroline au Massachussett et puis en Californie. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat