VICAIRE, Georges. Bibliographie Gastronomique.... - Lot 452 - Vermot et Associés

Lot 452
Estimation :
500 - 700 EUR
VICAIRE, Georges. Bibliographie Gastronomique. Avec une préface de Georges Ginisty. Paris, Rouquette et Fils, 1890. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons richement décorés de motifs dorés, titre doré. Tête dorée. Reliure signée Emile Roussel. Couvertures d'origine conservées, XVIII, 971 pp. Très bel exemplaire avec un envoi signé de l'auteur à Georges Lemallier "Sympathique hommage". On joint : 2 lettres de Georges Vicaire datées du 30 décembre 1901 et du 15 février 1902 (cette dernière à l'en-tête du Bulletin du Bibliophile et du Bibliothécaire) avec une enveloppe adressée à Mr. Hugues Vaganay, bibliothécaire des facultés catholiques de Lyon. Tirage à 500 exemplaires. Nombreux fac-similés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat