VINS, FLEURS ET FLAMMES. Paris, Klein,... - Lot 461 - Vermot et Associés

Lot 461
Estimation :
400 - 500 EUR
VINS, FLEURS ET FLAMMES. Paris, Klein, 1953. Grand in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édiiton originale. Recueil de textes par Georges Duhamel, Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry. Elle est illustrée de 21 compositions en couleurs de Jacques Villon, Raoul Dufy, Max Jacob, André Derain, Maurice Utrillo, Moïse Kisling, Jean Cocteau, André Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Léonard Foujita, Maurice de Vlaminck et Arthur Honegger. Tirage à 650 exemplaires réservés aux Bibliophiles Français numérotés en chiffre Arabe. Celui-ci est un des 500 ex. sur Arches (n°257/500). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat