Exceptionnelle grande hache en silex taillé... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Exceptionnelle grande hache en silex taillé caractéristique des carrières préhistoriques du coude de la Seine des environs de qui était un des plus grand centre de l'époque et exporté jusqu'aux confins de l'Europe occidentale. Cet objet qui est de prestige taillé comme un lingot est exceptionnel compte tenu du matériel local qui est de strates de silex de dimension qui est limité duodécimétrique en général. Néolithique. L: env 38cm. Cet objet qui est accompagné de photocopies de dessins préliminaires faits par le propriétaire actuel qui est un préhistorien émérite dont la dernière publication est sur le paléolithique de la Plaine de France. Dessins préliminaires de cet objet en vue pour publication dans un corpus sur le néolithique du Bassin parisien qui pourra se faire avec le futur acquéreur. Provenance: Collection ancienne avant 1930.
Mes ordres d'achat