Nasa. Mission MARINER IV. Rare. Photographie... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Estimation :
900 - 1200 EUR
Nasa. Mission MARINER IV. Rare. Photographie historique. Vue rapprochée du sol martien le 14 juillet 1965. Pour la premiière fois l'Homme dispose grâce aux 22 photographies rapprochées du sol de la planète Mars réalisées par la sonde MARINER IV de la réaliité géologique du sol Martien. Avant cette mission historique, la communauté scientifique était divisée. Certains des plus grands scientifiques s'attendaient à ce que l'on observe sur Mars de la végétation et peut-être aussi d'autres formes de vie. Cette photographie, la plus réaliste démontra au monde entier que la planète MARS n'était qu'une planète désertique dont le sol semblait ressembler à celui de la Lune.Tirage argentique d'époque/ Tampon et référence au dos. Annotation manuscrite au dos. 20,5 x 25,3cm avec marges. Nasa. Mission MARINER IV. Close view of Martian soil on July 14, 1965. For the time premiière Man has through 22 photographs spaced soil of Mars made by the probe Mariner IV geological réaliité the Martian soil. Before this historic mission, the scientific community was divided. Some of the greatest scientists expected that observed on Mars vegetation and perhaps other forms of life. This photograph, most realistic demonstrated to the world that the planet in March was a desert planet where the ground seemed to resemble that of silver Lune. Vintage Print / Stamp and reference back. handwritten annotation back. 20,5 x 25,3cm with margins.
Mes ordres d'achat