Corps acéphale féminin nu Très belle facture... - Lot 8 - Vermot et Associés

Lot 8
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 56 700EUR
Corps acéphale féminin nu
Très belle facture et grâce du mouvement
D'après le torse on perçoit la position d'origine: il s'agirait d'une
Vénus anadyomède (Vénus née des eaux)
Marbre
Sculpté à l'instar des canons classiques
Epoque Romaine
Premiers siècles après J. - C.
H 83 cm
Mes ordres d'achat