Pierre Paul Rubens et son atelier (Siegen 1577 - Anvers 1640)

Lot 15
Résultat : 1 146 600EUR

La Sainte Famille avec Saint Francois et Sainte Anne
Toile 141,5 x 203,5 cm
Justius Muller Hofstede considère notre tableau comme peint par un élève de Rubens, retouché par Rubens pour l'Enfant, les vêtements de la Vierge et les nuages
Hans Vlieghe, considère quant à lui en 1997 que notre tableau est peint par l'atelier de Rubens, et retouché par Rubens pour la tête et le corps de Saint François. Son certificat sera remis à l'adjudicataire

PAS D'ENCHERE LIVE POUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER DIRECTEMENT L'ETUDE POUR ENCHERIR

Provenance:
- Collection Bryan, 1788;
- Collection Farr, Angleterre, 1925;
- Chez les Fievez, Bruxelles;
- Collection de la Baronne Berthe d'Helmers, 1969;
- Collection du Chevalier R. de Laminne, Rhode Saint Genèse, en 1974;
- Vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 13 décembre 1977, n°23, reproduit;
- Collection Erik Loncke, Roeselare de 1977 à 1988;
- Collection particulière, 1995
Exposition:
Le siècle d'or de l'école flamande, Taiwan Museum of Art, 1988.
Bibliographie:
W.A. Liedtke, Flemish paintings in the Metropolitan Museum of Art, tome I, New York, 1984, cité p.143 sus la note n°8 (reprise de la version du Windsor
Castle).
Il existe plusieurs versions de notre tableau, peints par Rubens et son atelier, l'une au Metropolitan Museum de New York (voir W.A. Liedtke, Flemish paintings in the Metropolitan Museum of Art, tome I, New York, 1984, p. 140 - 146), l'autre au Château de Windsor (voir Catalogue de l'exposition
The Queen's Pictures: Royal Collectors through the centuries, National Gallery, Londres, 1991, p.126)
Ces deux peintures diffèrent de la notre en ce qu'elles représentent les personnages en pied (et non coupés à mi-corps), et avec Saint Jean
Baptiste (qui n'apparait pas sur le notre)
Michael Jaffé considère que la version originelle peinte par Rubens du tableau conservé au château
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes