François POMPON (1855-1933)

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 750EUR
François POMPON (1855-1933)
Pigeon Nicolas Epreuve en bronze à patine noire nuancée Fonte des années 1960 à cire perdue de Valsuani Signé sur la terrasse trapézoidale et cachet de fondeur Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue sur la tranche à l'arriére de la terrasse H 31, L 25,5, P 17 cm Un certificat de Mme Demeurisse sera remis à l'adjudicataire Provenance: - Acheté chez Maître Désiré Allaire en 1969 - Collection Jean Paul C., Dijon Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, "François Pompon, 1855-1933", catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modéle référencé p. 219,N° 142 B
Mes ordres d'achat