Pendule portique en bronze ciselé et doré Le... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré Le cadran ajouré en émail blanc indique les heures en chiffre romain, les jours en chiffres arabes Il est signé «Le Roy» Palais Royal n° 13 et 14 Le mouvement marqué JB est visible au centre du cadran Le corps de la pendule représente un portique aux montants ajourés ornés de figures de femme vêtues à l'Antique dans des encadrements à feuilles d'Acanthe, palmettes et fleurettes Le socle est lui orné de trophées de musique encadrant une scène galante traitée à l'Antique Le tout repose sur de petits pieds toupies Fin du XVIII° siècle H 47 cm
Mes ordres d'achat