"COFFRE D'AFRIQUE DU NORD XVIIIe SIÈCLE quadripode,... - Lot 91 - Vermot et Associés

Lot 91
Estimation :
3000 - 4500 EUR
"COFFRE D'AFRIQUE DU NORD XVIIIe SIÈCLE quadripode, composé de linteaux anciens en bois sculpté. Le devant et le dos sont décorés de grandes arcatures polylobés ornées de motifs d'inspiration architecturale, végétale et florale combinés avec un motif central reproduisant le mot «Allah» en KOUFIQUE stylisé en miroir. Les deux côtés sont constitués de linteaux du même type tandis que le couvercle est ornés de grands médaillons polylobés à décor végétal et floral combiné de la même manière. Une frise de motifs tréfloïdes orne le bas des linteaux et les côtés du couvercle. Haut. 42 cm; long. 103 cm; prof. 38 cm
Mes ordres d'achat