Grand disque Bi finement ciselé de grains... - Lot 432 - Vermot et Associés

Lot 432
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand disque Bi finement ciselé de grains géométriques en bas-relief dans un réseau de maille hexagonale régulière. Jade néphrite vert foncé translucide veiné d'anthracite, qualité Hetian. D 18.5cm. Epaisseur 3 - 4 mm. Fines fissures naturelles. Manque ancien. Chine. Epoque des Zhou de l'Est aux Han de l'Ouest (770 av. J-C à 9 apr. J.-C.). [A large translucent green nephrite jade Bi disk with geometrical bosses in a hexagon pattern. Period of the Eastern Zhou to Western Han (770 av. J-C à 9 apr. J.-C.).]
Mes ordres d'achat