PRINCES DE MONACO. 2 Lettres: LOUIS 1ER Prince... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Estimation :
350 - 400 EUR
PRINCES DE MONACO. 2 Lettres: LOUIS 1ER Prince de Monaco et HONORÉ V, Prince de Monaco 1) LOUIS 1ER PRINCE DE MONACO, né Lodovico GRIMALDI (Monaco 1642 - Rome 1701) Il était le fils d'Hercule de Grimaldi, marquis des Baux. Petit-fils du prince Honoré II de Monaco qui, en 1641, avait choisi le parti de la France contre l'Espagne, le prince Louis, né en 1642 est le filleul du roi de France dont il porte le prénom. Il succéda à son grand-père en 1662. Devenu prince souverain à l'âge de 20 ans, il remet en vigueur le droit de péage sur les bateaux de commerce. Louis Ier fut envoyé en 1699 par Louis XIV comme ambassadeur du Roi auprès du Saint-Siège. Lettre autographe signée «Lodovico GRIMALDI» de CALAIS le 9 Mai 1687, adressée à un banquier. Texte en italien. 1p (19 x 17) 2) HONORÉ V, PRINCE DE MONACO, Duc de VALENTINOIS (Paris 1778 - 1841) Prince souverain de Monaco de 1819 à sa mort. Baron de Monaco et de l'Empire, Pair de France. Il s'occupe de son État depuis Paris, il siège à la Chambre des Pairs comme Duc de Valentinois. Lettre autographe signée «Prince de MONACO, Duc de VALENTINOIS», Paris le 30 Avril 1819, 1p in-8° - «Je vous renouvelle, Monsieur, mes remerciements pour le Congé que vous avez accordé à Mr Bannet. Une indisposition ayant retardé mon retour, il n'a pas cru pouvoir le devancer, ni le quitter dans cette circonstance. J'espère que cette nouvelle preuve de son attachement ne lui nuira pas dans votre esprit et que vous voudrez bien lui accorder votre bienveillance comme par le passé...» Traces de montage au verso, un angle déchiré hors texte, restauré.
Mes ordres d'achat