(MARNE). ABBAYE D'ORBAIS. 1779. Lettre autographe... - Lot 144 - Vermot et Associés

Lot 144
Estimation :
200 - 250 EUR
(MARNE). ABBAYE D'ORBAIS. 1779. Lettre autographe signée DUBOURG Abbé d'ORBAIS à l'ABBAYE D'ORBAIS par CHÂTEAU-THIERRY le 21 avril 1779; 2pp-in-4° - "Monsieur le Duc. J'ai l'honneur d'être, en qualité d'Abbé d'ORBAIS, voisin de vos terres du Duché de CHÂTEAU THIERRY et notamment de la Forêt de VASSY: plusieurs parties de bois dépendants de l'Abbaye sont contigus à cette forêt, entre autre une pièce appelée le bois de Champrenault appartenant à MM. de LALEAU et de FLOSSAC, l'un Secrétaire du Roy, l'autre Trésorier de France résidants à Paris, la ferme du nom de Champrenault et les bois qui en dépendent sont une ancienne aliénation de l'Abbaye. Les propriétaires de cette ferme en ont toujours payé les Cens aux abbés. Ils y ont de tous temps exercée les droits de justice de Seigneurie et de Chasse. Cependant les gardes de la forêt de VASSY ont le 31 mars dernier dressé un procès verbal contre les miens pour avoir chassé dans les bois de Champrenault et en conséquence ils ont été assigné par devant votre maîtrise à CHATILLON. Quoy que nous ayons des Titres suffisants pour prouver notre possession depuis plus de 300 ans et que je sois dans le cas de prendre fait et cause pour mes gardes. Je serais fâché de soutenir contre vos Officiers quelque difficulté sans avoir eu l'honneur de vous en prévenir..."
Mes ordres d'achat