BOURGOGNE. 1789. ÉTATS-GÉNÉRAUX. CAHIERS... - Lot 167 - Vermot et Associés

Lot 167
Estimation :
300 - 350 EUR
BOURGOGNE. 1789. ÉTATS-GÉNÉRAUX. CAHIERS DE DOLÉANCES. DIJON. 20 Imprimés. + Lettre du Roi pour la Convocation des Etats-Généraux, à Versailles, le 27 Avril 1787. Règlement fait pour la Province de Bourgogne. 7pp in-8° + Avis au Tiers-État de BOURGOGNE par la noblesse de la même province. Impr 8pp in-8° + «Extrait des registres du Parlement de DIJON, du mardi 30 Décembre 1788. Vu par la Cour, toutes les Chambres assemblées, l'extrait signé, Le Comte de MANDELOT & e Marquis de DIGOINE du Palais, Secrétaires de assemblée de la Noblesse, d'un discours prononcé le 27 de ce mois...» Impr. de Causse, 1788. 3pp in-8° + «Observations sur le résumé des articles proposés par quelques membres de la Noblesse de BOURGOGNE.» - Impr. 13pp in-8° + «Déclaration de la Noblesse de BOURGOGNE au Peuple des Villes de des Campagnes.» + «Résumé des articles proposés par la Noblesse de Bourgogne assemblé de DIJON, aux Députés des Corps du Clergé de DIJON, & des Corps & Communautés du Tiers-Etat de la même Ville, pour parvenir à l'union générale...» + «Discours prononcé par l'un de MM. Les Secrétaires de la Noblesse, au nom de son Ordre, à l'Assemblée des Députés du Clergé de la Ste Chapelle de DIJON, & de ceux des Corps & Communautés du tiers-Etat de cette Ville, qu'elle y avait invités, le 27 Décembre 1788. Impr. 12pp in-8° + Dissertation sur la forme des Etats-Généraux, pour faire suite aux observations d'un Membre du Tiers-Etat, imprimés à DIJON, en Décembre 1788. Impr. 6pp in-8° + Observations d'un membre du Tiers-Etat, à tous ceux de son Ordre. Impr. à Dijon en Décembre 1788. + «Observations sur les Projets de Mandats & de Cahiers pour les Députés du Tiers Etat, distribués aux différentes Corporations de la Ville de DIJON, pour y délibérer chacune séparément...» Impr. 4pp in-8° + Adresse en réponse aux protestations de la NOBLESSE en Bourgogne. 1789. Impr 8pp in-4, avec un grand Tableau des cotes d'office faites sur les habitants de BEAUNE, par MM. Les Elus de Bourgogne, en 178
Mes ordres d'achat