HAUT-RHIN - (Alsace). Collection de 25 IMPRIMÉS... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
280 - 350 EUR
HAUT-RHIN - (Alsace). Collection de 25 IMPRIMÉS sur le HAUT-RHIN, sur la Révolution et l'Empire, imprimées à COLMAR, chez DECKER, imprimeur de la Préfecture du Haut-Rhin de 1791 à 1822 (Nombreux textes bilingues: français/Alsacien.) Extrait des délibérations du Haut-Rhin du 29 Novembre 1791, sur la fausse nouvelle de la Fuite du Roi (Louis XVI). (impr. 4pp in-4°) + «Lettre du Ministre de la Guerre, adressée au Directoire du Département du Haut-Rhin. (Impr. 4pp in-4°) + Extrait COLMAR 24 Août 1792 (Impr. 4pp in-4°) + Adresse de l'agent National de COLMAR (Impr. 8pp in-8°) + «Extrait du 20 avril 1793 qui concerne l'arrestation de Étrangers Russes (Impr. 4pp in-4°) + 3ème Liste contenant les Noms de 200 citoyens du Haut-Rhin pour former le Juré de l'année 1792 (Impr. 4pp in-4°) + Les Représentants du Peuple Français, membres du Comité de Salut Public, aux Autorités constituées. 28 Nivôse An 2 (Impr. 4pp in-4°) + Extrait des arrêtés du Comité de Salut Public du 9 Prairial An 2 (Impr. 4pp in-4°) et du 25 Thermidor An 3 (impr. 7pp in-4°) + «Instruction pour la Fabrication du Salin», donnée par les Membres du Comité de Salut Public, dont Robespierre (1794) Impr. 8pp in-4°) + «Département du Haut-Rhin. Liste des Électeurs de l'An 7, arrêtée par l'Assemblée Électorale le 23 Germinal An 7» (Impr. 10pp in-4°) + Liste des Citoyens du Haut-Rhin qui doivent remplir les fonctions de Jurés de l'An 7 (Impr. 12pp in-4°) - Discours prononcé par METZGER (du Haut Rhin), séance du 27 Vendémiaire An 8 (5pp in-8°) + Réquisition de 600 chevaux de trait pour les équipages militaires 1813 (7pp in-4°) + Services des Subsistances de l'armée. Strasbourg 1813 (Impr. 8pp in-4°) + Au nom des Hautes Puissances Alliées, Colmar 13 Mars 1814 (impr. 4pp in-4°) + «Récit de ce qui s'est passé à Paris, Colmar 9 Avril 1814.» (Impr. 8pp in-4°) + Reprise de l'administration par les autorités Françaises. 14 Mai 1814 (Impr. 12pp in-4°) + Ordonnance du Roi portant dissolution de la Chambre des Députés 13 jui
Mes ordres d'achat