AN 9. HAUTE-SAÔNE. PROCLAMATION DES CONSULS... - Lot 336 - Vermot et Associés

Lot 336
Estimation :
200 - 250 EUR
AN 9. HAUTE-SAÔNE. PROCLAMATION DES CONSULS de la République aux Français donnée à Paris, au Palais du Gouvernement, le 21 Messidor, an 9. Signée BONAPARTE, premier Consul et CHAPTAL, Ministre de l'Intérieur. «Français, Ce jour est destiné à célébrer cette époque d'espérance et de gloire où tombèrent des institutions barbares, où vous cessâtes d'être divisés en deux peuples, l'un condamné aux humiliations, l'autre marqué pour les distinctions et pour les grandeurs; où vos propriétés furent libres comme vos personnes; où la féodalité fut détruite, et avec elle ces nombreux abus que des siècles avaient accumulés sur vos têtes...». Et arrêté de VERGNES, Préfet de la Haute Saône, du 26 Messidor, an 9 (15 Juillet 1801) - Imprimé à VESOUL (70), chez Bobillier et Lepagnez. Placard (44 x 35) Etat A.
Mes ordres d'achat