1815. CENT-JOURS (Retour de Napoléon). CANTAL.... - Lot 443 - Vermot et Associés

Lot 443
Estimation :
250 - 300 EUR
1815. CENT-JOURS (Retour de Napoléon). CANTAL. «NOUVELLE OFFICIELLE.», Aurillac 13 avril 1815. «Le huit du courant, LE DUC D'ANGOULÊME A CAPITULÉ avec le Lieutenant-général GILLY, Commandant à Nîmes. Par suite de cette capitulation, il s'embarque à Cette (Sète), et il sera fait remise de toutes les armes, munitions dont l'Armée Royale était en possession. Telle est l'heureuse nouvelle qu'annonce.. le Général MOUTON-DUVERNET, par une dépêche datée de St-Etienne, qui ne laisse plus d'incertitude que son arrivée prochaine dans nos murs, où il veut bien fixer le quartier-général de son commandement, qui comprend six Départements.» Signé ROMEUF Conseiller, Préfet par intérim de la HAUTE-LOIRE. Certifié conforme LACHADENEDE Préfet du Cantal - Vignette impériale à l'aigle foudroyant - De l'Imprimerie de B.-M. Pellisson, Imprimeur de la Préfecture. Placard (53 x 42) Etat A.
Mes ordres d'achat