(VAL DE MARNE). Lettre Autogr. Signée du... - Lot 494 - Vermot et Associés

Lot 494
Estimation :
150 - 200 EUR
(VAL DE MARNE). Lettre Autogr. Signée du Général "VILLARET DE JOYEUSE" au Château de GROS BOIS, par BOISSY-SAINT-LÉGER (94) le 24 Octobre 1819, à un Marquis, au sujet de l'injuste Destitution de M. MOIRET. "... Mr MOIRET vous écrit lui-même,... Je me ferais rendre de suite près de vous, si je n'étais retenu près S.A.R. Melle la Princesse de WAGRAM depuis plusieurs mois. Mais je sais que lorsqu'il y a un emploi vacant, il n'y a pas un moment à perdre ce qui me détermine à vous écrire...." - 1p in-8° - Jean Marie de VILLARET JOYEUSE, né à Auch (GERS) 1757, mort à Paris 1847. est Général (Artillerie). Il servit à l'Ile de France 1785-1796, Directeur d'Artillerie de la Martinique en 1802, Prisonnier de Guerre de 1809 à 1814.
Mes ordres d'achat