JOURNALIME. PRESSE. AUTOGRAPHES. Ensemble... - Lot 554 - Vermot et Associés

Lot 554
Estimation :
350 - 400 EUR
JOURNALIME. PRESSE. AUTOGRAPHES. Ensemble de 128 Lettres signées de 1835 à 1902, de Directeurs de Presse, de journalistes, et d'écrivains. La plupart des ces lettres, in-8°, possèdent un entête de leur Maison de presse. Quelques cartes-lettres. (Le Constitutionnel, Satan, La Presse, Le Charivari, l'Abeille, Revue historique, Journal du Commerce et de l'Industrie, Le Rappel, Le Journal à un sou, Le Monde illustré, La Chanson illustrée, l'Illustration, Le Gaulois, Le Grelot, La réforme, La Jeune République, Le Henri IV, La Croix, Revue des deux Mondes, L'Avenir, Théâtre-Journal, La Lanterne, La Dépêche, Beaumarchais, Paris-Caprice, Le Ruche Parisienne, Revue Municipale, Le Petit Parisien, Le Républicain, La Chronique de Paris, Le Progrès Féminin, Le Figaro, Journal des Débats, Le Temps, Le Figaro Musical, l'Intransigeant d'Henri Rochefort, Les Nouvelles, La Justice, Encyclopédie du XIXe Siècle, Le Télégraphe, L'événement, Revue Contemporaine, Le Messager des Théâtres, Revue de la Gazette des Théâtres, Le Ménestrel, La Vie à la Campagne, L'Electeur, Le Radical, Le Bien Public, Le Monde Militaire, La gazette de Paris, Le Siècle, La Patrie, Le Voltaire, Musée des Familles, La Libre Parole, La Raison, Le Soleil, Le Pays, journal du soir, Revue Européenne, Revue des Provinces,...)
Mes ordres d'achat