CAMPINCHI (César)

Lot 601
Estimation :
120 - 180 EUR
CAMPINCHI (César)
Ministre de la Justice, Ministre de la Marine au moment de la Déclaration de Guerre de 1939, Préfet en 1942 à Bordeaux, Député de la CORSE Lettre dactylographiée signée le 25 Septembre 1939, à Georges Pioch. 1p in-8° - «Mon Cher Ami, La France a fait les efforts les plus sincères pour maintenir la Paix et la menace hitlérienne s'en est accrue. Nous étions donc menacés de voir l'hégémonie allemande s'étendre sur l'Europe entière, y compris notre pays cela va sans dire. Devant cette menace la Chambre française s'est prononcée à l'unanimité et il n'est pas un soldat français qui n'ait pas compris son devoir. Que signifie donc un pareil tract où l'on peut lire: «Exigeons la Paix, que les armées déposent les armes!». Je ne puis que dire que je considère de pareils appels comme très graves pour ne pas dire davantage. Bien cordialement à toi.» (enveloppe jointe)
Mes ordres d'achat