FRANQUIN ANDRÉ

Lot 76
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 65 520EUR
FRANQUIN ANDRÉ
Spirou et Fantasio La Corne de rhinoceros Planche marquée 21 appartenant à l'aventure La corne de rhinoceros publiée sous cette forme dans le Journal de Spirou 784 du 23 Avril 1953. Encre de Chine, traces de gouache blanche 44 x 31 cm Petites déchirures professionnellement restaurées en marge Papier légèrement insolé Cette aventure est publiée en 1953 dans le Journal de Spirou sous la forme d'un double strip en couverture et d'une planche intérieure en quatre strips. Elle comporte deux parties, La Turbotraction du numéro 764 au 787 et La Corne de rhinocéros du 788 au 797. Il s'agit de la page intérieure du journal, celle qui comporte le gag final, qui encourage le lecteur à acheter le journal en semaine suivante.L'aventure est légèrement modifiée pour paraître en album, qui sera édité par Dupuis en 1955. Dans la publication en album on retrouve pour cette planche les trois premiers strips sur une page et le dernier strip sur une autre. Lorsqu'il s'agit de le rééditer à la fin des années 60, Dupuis ne possède plus les films pour le réimprimer, ces derniers ont été envoyés en Allemagne à la demande d'un éditeur qui fit faillite (Schtroumpf Les Cahiers de la BD 10 Spécial Franquin 1971). Malheureusement, Franquin ne possède plus les planches de l'album, elles ont été distribuées à des amis dessinateurs, C'est Tibet qui permet de retrouver les planches, il lui apprend qu'elles sont pour la plupart chez Macherot depuis une dizaine d'années. L'album peut dont être réédité, ce qui sera fait en 1970. Quelques planches restent néanmoins manquantes (six planches selon les interviews de Franquin). Elles furent redessinées par Vittorio Leonardo qui travaillait de manière régulière avec Dupuis, en tant que coloriste (dans le fanzine Copyright, 3-4 en 1973 et DBD 1 Spécial Franquin en 1998). Très proches du travail de Franquin, on note quand même quelques différences au niveau de la forme des rochers
Mes ordres d'achat