Torse d’homme nu à la musculature athlétique... - Lot 23 - Vermot et Associés

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Torse d’homme nu à la musculature athlétique la sculpture se finissant à la naissance des jambes.Pubis apparent.Marbre avec divers manques.En l’état. Dans la tradition de l’époque romaine des premiers siècles après J.C. à l’instar des canons grecs de l’Apoxyomène de Lysippe. H : 58 cm.