LA CEINTURE D'OR Paul PONS/1903 LES FOLIES... - Lot 752 - Vermot et Associés

Lot 752
Estimation :
11000 - 20000 EUR
Result : 16 000EUR
LA CEINTURE D'OR Paul PONS/1903 LES FOLIES BERGERE La grande mythologie du sport est pavée de trophées plus symboliques les uns que les autres, la Coupe de l'América pour la voile, la Davis pour le tennis, l'auto et l'aérostation ont eu leur Coupe Gordon-Bennett, le rugby a son Bouclier de Brennus, le hockey sur glace, la Coupe Stanley, et l'on pourrait encore évoquer deux ou trois jolis trophées en football, ou en aviron. Quelques-uns ont disparu, et leur évanouissement a amplifié leur légende, on songe au Bol d'Or cycliste, et à la Ceinture d'or pour la lutte. Or, coup de tonnerre, la Ceinture d'or vient de ressurgir. Rappelons que Paul Pons, le plus grand lutteur de tous les temps, l'avait définitivement gagnée en 1903, après une troisième victoire dans le grand tournoi des Folies-Bergère. Premier champion du monde officiel de la spécialité, celui que l'on surnommait «le grand» autant à cause de son fabuleux palmarès, que de son gabarit (1m95, 125k), et de ses victoires sur les plus champions américains, russes ou turcs de la belle époque, était devenu une légende vivante, lorsqu'il mourut noyé lors d'une partie de pêche en 1915. Son épopée continuait à travers cette ceinture mystérieusement disparue. Et là, la dynamique provoqué par une vente aux enchères la fait ressurgir des eaux de la Garonne. On vous dit qu'elle est magique. Les trois plaques ovales de métal argenté reliées par des anneaux sont en argent massif (poinçons) et représentent bien entendu Hercule (la centrale) et deux de ses travaux, des majeurs, dont son dialogue avec le lion de Némée. Elle fut offerte par Dubonnet (l'apéritif) qui est d'ailleurs mentionné. C'est une pièce considérable, qui dans les sports de combat n'a pas d'équivalent. Poids: 2,250 kg Le médaillon central: 22x17 Le médaillons latéraux: 19x15 cm Cette ceinture est mythique. Nous l'avons accompagnée de trois reproductions d'affiches d'époque pour donner une petite idée du lustre qui ét