[PEINTRE Algérois] Robert MARTIN: Ils ont... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
[PEINTRE Algérois] Robert MARTIN: Ils ont tués le poète. Hommage à Robert Brasillach. Eau-forte sur papier de format 19 x 25 cm (trois traces de pliures, infimes roussseurs). Rare épreuve d'artiste, datée de 1955, légendée et dédicacée à la main au crayon par l'artiste. Au verso très longue et belle lettre signée de l'artiste située à Alger le 30 mars 1955. on joint la photocopie d'un article de Jean Brune sur Robert Martin. Né en 1915 à Tiaret en Algérie, Robert Martin se dirige d’abord vers une carrière artistique : il est élève aux Beaux-Arts d’Alger puis de Paris en 1938. De retour à Oran, il décide d’ouvrir avec son épouse Manette en 1941 une galerie librairie « Colline » qu’il inaugurera avec une exposition consacrée à Jean Launois et dont le catalogue sera préfacé par George Elgozy. Devenu professeur aux Beaux-Arts d’Oran, Robert Martin exposera pendant plus de 20 ans, les plus grands artistes tels que Pierre Bonnard, Maurice Utrillo, Raoul Dufy, Maurice Vlaminck en 1942 ou encore Maurice Brianchon et Kostia Terechkovitch. Robert Martin aura également à coeur de défendre la création artistique algérienne avec des peintres de la Villa ABD-EL-TIF tel que André Hambourg ou Adelkader Guermaz mais aussi des peintres réfugiés républicains espagnols tels qu’Orlando Pelayo et Antoni Clavé.
Mes ordres d'achat