[CURIOSA] Réunion de 3 vol.: 1/LA FONTAINE... - Lot 283 - Vermot et Associés

Lot 283
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 88EUR
[CURIOSA] Réunion de 3 vol.: 1/LA FONTAINE (J. de): Le Tableau, suivi d'autres contes. Aux Dépens d'un Amateur, 1945. In-12 oblong en ff. sous couverture verte. Edition illustrée de gravures libres en couleurs de Jean Traignier. 1/300 sur vélin. ; 2/NERCIAT (A. de): La Matinée libertine. Versailles, pour les Amis du Bon Vieux Temps, sans date. In-8 broché. 8 illustrations (fausses eaux-fortes avec cuvette factice) en couleurs hors texte et 81 dessins au trait dans les marges rehaussés en couleurs au pochoir. JOLIE ÉDITION QUI COPIE LES ILLUSTRATIONS DE GASTON TRILLEAU PARUES QUELQUES MOIS AUPARAVANT. Dutel indique que les illustrations de cette édition sont de Marcel Jeanjean. Une simple comparaison permet de constater qu'il s'agit en réalité d'une reprise (copie) quasi à l'identique des illustrations données quelques mois auparavant par Jean-Gilles Legendre alias Gaston Trilleau pour le même ouvrage (Dutel, n°1939). Tirage à 212 ex., celui-ci 1/200 Rives.; 3/Cahiers d'Amour; "les Joies secrètes" de Philippe de B…Paris, 1949. Grand in-8 broché. Ouvrage condamné le 27 février 1950. Illustré de 24 in-texte et de 6 hors texte très libres en couleurs de Hand. Le texte signé Philippe de B... est attribué à P .Geraldy. Exemplaire sur vélin de Rives.
Mes ordres d'achat