110 - Albert DAUZAT (Guéret 1877-1955), linguiste.... - Lot 110 - Vermot et Associés

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
110 - Albert DAUZAT (Guéret 1877-1955), linguiste. Important manuscrit autographe signé : « L’Ame du Paysan », 1941, 129 p in-4, avec ratures et corrections, sous couverture autographe titrée, paru dans « Le Village et le Paysan de France » chez Gallimard en 1941. Cette âme a été forgée au cours des siècles, par le travail, la ténacité, la souffrance, épopée obscure qui évolue au gré des inventions qui facilitent le labeur et accroissent la production, des nouvelles cultures et de l’acclimatation de nouveaux animaux d’élevage. Il en résulte une variété régionale influencée par le terroir et le climat, un mélange des races hétérogènes qui « se sont fondues et amalgamées dans le creuset de la Gaule, pour faire un peuple, le peuple français, qui, malgré ses nuances provinciales, a bien une âme unique et des caractères communs ». Différents chapitres : paysans et citadins (un malentendu séculaire), caractères fondamentaux (sens des réalité, esprit d’économie, âpreté au gain, loyauté, envie, etc.), sentiment de la famille, croyances et coutumes, psychologie du langage paysan, exode rural, psychologie régionale, etc.
Mes ordres d'achat