PRISON DE LA ROCHELLE (17). 1817. Lettre... - Lot 311 - Vermot et Associés

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
PRISON DE LA ROCHELLE (17). 1817. Lettre signée VALLETTE Militaire détenu à la Prison militaire de la Rochelle au Département de la Charente Inférieure, le 3 Oct. 1817, à sa chère Mère la veuve VALLETTE à BOURG de l’AIN (Adresse et M.P.) - 1p in-4° - Il l’informe que sa santé n’est pas très bonne. « Je vous apprendrai pour nouvelles qui ne sont pas très bonne que j’étais au 2ème Bataillon Colonial. C’est que j’ai eu le malheur d’en déserter… Je suis maintenant traduit au Conseil de guerre pour y être juger et j’espère beaucoup à ce que je soit acquitté. Je suis cher père et mère dans une indigence extrême, réduit dans la dernière misère, n’ayant pas de chemise sur le dos, pas de souliers aux pieds, enfin n’ayant qu’une livre de pain extrêmement noir à enrager, de l’eau à boire couché sur une botte de paille. Pénétrez combien le sort de votre fils est à plaindre malgré que je l’ai cherché mais ce ne fut que d’après les châtiments injustes que je recevais chaque (jour) que j’ai tenté de déserter, mais mes intentions était de reprendre du service dans un régiment considéré par le Gouvernement et non pas dans un Bataillon de punitions. » Il lui demande quelque argent pour couvrir sa nudité… Votre dévoué fis VALLETTE.
Mes ordres d'achat