OMEGA

Lot 79
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
OMEGA
Seamaster « Ligne Pilote » dit « Flat Jedi » référence 145.024
Montre chronographe en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran gris ardoise, minuterie chemin de fer et échelle tachymétrique sur 1000 Km/h peintes en blanc, index bâtons luminescents peints, aiguilles droites peintes en orange, seconde perpétuelle peinte en orange à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc • Bracelet en caoutchouc noir surpiqué orange, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 861 - numéroté 31.004.528 (vers 1970)
Boîtier numéroté 145.024
Diamètre : 39 x 48 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Pour cette intéressante version, nous noterons qu'elle possède une typographie particulière des totaliseurs des heures (à 6 heures) et des secondes perpétuelles (à 9 heures), qui provient probablement de la rarissime version « Apollo » de la
Speedmaster à cadran blanc de la même époque.
Elle est dénommée par les fans de la manufacture sous le nom « Flat Jedi ».
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 2449 (page 546) sous la dénomination « Ligne pilote »
Une montre similaire (lot 139) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 5.310 CHF Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier , la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée
Mes ordres d'achat