SARTHE - La FERTE BERNARD: Réunion de 5 plaquettes... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
60 - 80 EUR
SARTHE - La FERTE BERNARD: Réunion de 5 plaquettes en 1 volume in-8 demi-toile verte d'époque (rousseurs éparses): 1/Quelques mots sur les conditions et l'appréciation de la peinteure sur verre à propos des vitraux neufs de Notre-Dame de Mamers. 1865. 8 pages (rousseurs); 2/Charles: La Ferté-Bernard, son histoire et ses monuments. Au Mans, Monnoyer, 1855. Un plan, une planche de sceaux et 2 lithographies h.t.; 3/ Charles: Notes biographiques sur le Canton de la Ferté-Bernard. Le Mans, Gallienne, 1851, 16 pages, couv. cons avec envoi de l'auteur; 4/ Charles: de l'administration d'une ancienne communauté d'habitans du Maine citée dans le tableau de la France Municipale d'Augustin Thierry. Le Mans, Monnoyer Frères, 1862. 88 pages. Une photographie originale montée en frontispice. Envoi de l'auteur. 5/ Charles: Atelier de verriers à la ferté-Bernard de la fin du quinzième siècle et au seizième. Le Mans, Gallienne, 1851, 40 pages.
Mes ordres d'achat