SARTHE - La FERTE BERNARD: Reunion of 5 booklets... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
60 - 80 EUR
SARTHE - La FERTE BERNARD: Reunion of 5 booklets in 1 volume in-8 green half cloth of time (scattered foxes): 1/Quelques mots sur les conditions et l'appréciation de la peinteure sur verre à propos des vitraux neufs de Notre-Dame de Mamers. 1865. 8 pages (foxing); 2/Charles: La Ferté-Bernard, son histoire et ses monuments. Au Mans, Monnoyer, 1855. A plan, a plate of seals and 2 lithographs; 3/ Charles: Notes biographiques sur le Canton de la Ferté-Bernard. Le Mans, Gallienne, 1851, 16 pages, cons. cover with dispatch from the author; 4/ Charles: de l'administration d'une ancienne communauté d'habitans du Maine citée dans le tableau de la France Municipale d'Augustin Thierry. Le Mans, Monnoyer Frères, 1862. 88 pages. An original photograph mounted on the frontispiece. Sent by the author. 5/ Charles: Workshop of glassmakers in la ferté-Bernard from the end of the fifteenth century and the sixteenth. Le Mans, Gallienne, 1851, 40 pages.