COIFFURE - Pauline GARNERAY - Artiste-peintre,... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
COIFFURE - Pauline GARNERAY - Artiste-peintre, élève de son père Jean-François Garneray (1755-1837, élève de David) , ses trois frères furent également peintre : Louis (1783-1857, qui avant de se consacrer à la peinture fut corsaire et compagnon de Surcouf), Auguste (1784-1824])et Hippolyte (1787-1858, qui séjourna longtemps au Texas) - La notoriété n'a pas conservé son prénom (on ne connait même pas avec assurance ses dates) mais dans cet univers très masculin de peintres, Pauline eut une place artistique très active : elle travaillait avec son père et son frère Auguste, s'occupant des finitions de leurs tableaux (et exécutant des copies), ce qui laissa peu de place à ses propres œuvres (on connait principalement ses sujets de fleurs) / L'œuvre présentée est une œuvre de jeunesse, du temps où elle était l'élève de son père alors en pleine gloire, elle l'a datée 1813, on peut estimer qu'elle avait alors une quinzaine d'années : aquarelle originale sur papier (18,5 x 23,5 cm, collée par 4 points sur feuille 22,5 x 31 cm) exécutée, signée et datée de sa main - Pauline "croque" un travers de l'époque : la mode des coiffures toujours plus hautes : le coiffeur est obligé de travailler avec des échasses !
Mes ordres d'achat