Pierre-Jean de BERANGER (1780-1857, chansonnier)... - Lot 8 - Vermot et Associés

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre-Jean de BERANGER (1780-1857, chansonnier) – « Chansons » rassemblées en une suite de 5 volumes in-12 (9,5 x 15,5 cm) agrémentés de 98 illustrations hors texte gravées à l’acier par les grands noms de l’époque (Bellangé, Charlet, Devéria, Jouhannot, Monnier, Roqueplanen, Scheffer etc.) et présentés en une reliure signée Gross (pied du dos du 1er vol), plein chagrin bleu nuit, plats avec double encadrement orné doré, dos lisse, intérieur des plats ornés et dorés et tranches dorées (qq frottements, dos légèrement insolés) – Les 3 premiers volumes sont parus chez Perrotin, Guillaumin et Bigot en 1829 : vol 1 avec frontispice gravure acier portrait de Béranger par Scheffer, xliii et 252 p, 22 gravures – vol 2 de 260p et 28 gravures – vol 3 de 260 p et 33 gravures – Le volume 4 est composé de 2 ouvrages différents reliés ensembles : « Chansons politiques » paru en 1829 chez Tardier à Bruxelles, de 82 p et « Chansons nouvelles et dernières » paru chez Perrotin en 1833, avec xlvii + 249 p et 15 gravures – Le volume 5 est consacré aux « Chansons érotiques », de 98 p et ne comporte qu’un page de faux-titre (pas de page de titre) – Cet ensemble est enrichi d’une lettre autographe signée de Béranger de 1849 (2 p in-8)
Mes ordres d'achat