SARRAU de BOYNET (Isaac de) 1684-1763: Quatuor.... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
SARRAU de BOYNET (Isaac de) 1684-1763: Quatuor. Manuscrit de 31 pages in-4. Quatuor composé de 1715 à 1720 et exécuté dans une des séances musiclaes de l'Académie de Bordeaux vers la même époque (note manuscrite d'un membre de la famille). "Isaac Sarrau de Boynet (1685-1772), un des cofondateurs de l’Académie (Nationale des Sciences, Belles lettres et Arts de Bordeaux ) , était à la fois musicologue, compositeur, joueur de viole, et chef d’orchestre. Dès les premières réunions, les conférences littéraires et scientifiques alternèrent avec des concerts et même des bals. Un temps était toujours consacré à la musique avec des cantates, des actes d’opéra, des motets, des psaumes. Les académiciens eux-mêmes formèrent un chœur d’une trentaine de personnes. A partir de 1735, l’Académie donna de véritables concerts, ouverts au public et le Concert bordelais de l’Académie devint vers 1750 une institution fameuse de la vie bordelaise. Les concerts comportaient toujours deux parties, une profane et une religieuse. Isaac Sarrau de Boynet créa même sous l’égide de l’Académie une école de musique, formant des jeunes chanteurs et instrumentistes.".
Mes ordres d'achat