Anne Auguste de MONTMORENCY, Comte d’ESTAIRES... - Lot 82 - Vermot et Associés

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Anne Auguste de MONTMORENCY, Comte d’ESTAIRES (1679-1745) Lieutenant-Général - Certificat de services signée “MONTMORENCY D’ESTAIRES”, PARIS 20 May 1710. Certificat pour le Sieur De BON Capitaine au Régiment de NORMANDIE, qui sert le Roy depuis 17 ans. “Il s’est trouvé de cette guerre aux Affaires de CHIARRI, de LUSSARA et à toutes celles où le Régiment a été en ITALIE. Il a de plus volontairement servi d’Ingénieur aux Sièges de VERCEIL, YVRES, BARD, VERRUE, LA MIRANDOLE, CHIVAS et TURIN avec toute la distinction possible et l’approbation de tous les Officiers généraux. Il y a reçu sept à huit blessures dont il demeure absolument estropié principalement d’un coup de canon au bras gauche au siège de TURIN. II a donné tous les soins à avoir une bonne troupe et mené une vie sans reproche. » Fait à PARIS le 20 Mai 1710 - 1p- in-4°.
Mes ordres d'achat