MARANDE (Sieur de): Abrégé curieux et familier... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MARANDE (Sieur de): Abrégé curieux et familier de toute la Philosophie, Logique, Morale, Physique Métaphysique, des matières plus importantes du Theologien François. Paris, Soly, 1648. In-12 vélin d'époque, frontispice, 3 ff., 556 pp, 5 ff de table (petite mouillure claire, ex-libris manuscrit sur le titre, qq annotations sur les contre plats). Petite encyclopédie divisée en cinq parties : Des termes appartenant à la logique, des termes appartenant à la morale, des termes de la Physique , des termes appartenant à la métaphysique, des termes plus difficiles appartenant à la théologie. L'auteur était greffier à la Cour des aides et plus tard aumônier de Louis XIII et de Louis XIV, puis secrétaire du cardinal de Richelieu. La partie consacrée à la Physique, qui est la plus développée, nous donne un aperçu des connaissances de l'époque, de ses croyances et de ses erreurs qui nous amusent aujourd'hui. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat