RICCOBONI (Luigi): Les Parodies du Nouveau... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
RICCOBONI (Luigi): Les Parodies du Nouveau Théatre Italien, ou recueil des parodies representées sur le théâtre de l'Hotel de Bourgogne, par les Comediens italiens ordinaires du Roy. Avec les airs gravés. Nouvelle édition, revue, corrigée et augumentée de plusieurs parodies. A Paris, chez Briasson, 1738. 4 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné ( manque la pièce de titre et quelques manques de cuir au dos du tome 3, qq mouillures claires aux tomes 1 et 3). Deuxième édition augmentée et corrigée (première en 1731) de cet ouvrage important et fondamental pour l'étude du théâtre du XVIIIe siècle et en particulier de la Commedia dell'Arte, publié chez Riccoboni. En tête du premier volume un frontispice gravé et l'index alphabétique général de toutes les parodies rapportées ; à la fin de chaque volume nombreuses pièces musicales gravées sur cuivre. Bel exemplaire malgré les êtits défauts signalés.
Mes ordres d'achat