VALLEMONT (Abbé Le Lorrain de): La physique... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 150EUR
VALLEMONT (Abbé Le Lorrain de): La physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire. La Haye, Moetgens, 1747. In-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, mouillures claires). Tome un seul. Frontipsice et 6 planches gravées hors texte. Pierre Le Lorrain, abbé de VALLEMONT (1649-1721) était un littérateur, physicien français et docteur en théologie. Il est connu pour ses ouvrages d'occultisme, en particulier cette Physique occulte, consacrée à la baguette divinatoire. Il attribue à cet instrument un grand nombre de pouvoirs : découvrir une source, bien sûr, mais aussi des mines de métaux ou les auteurs d'un crime. Il explique le mouvement de la baguette par le jeu invisible de certains "corpuscules".
Mes ordres d'achat