VIGIER (Jean): Les coutumes du Pais et Duché... - Lot 37 - Vermot et Associés

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
VIGIER (Jean): Les coutumes du Pais et Duché d'Angoumois, Aunis et gouvernement de La Rochelle avec les commentaires de M. Jean Vigier…Seconde édition. Angoulême, Reze et Puinesge, 1720 et étiquette de l'éditeur Desbordes à La Rochelle. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée mais solide, traces d'humidité et galeries de vers marginales dan sla bas des 50 derniers feuillets). Seconde édition augmentée. Le commentaire de Jean Vigier sur la coutume d'Angoumois et d'Aunis est accompagné des additions de son fils Jacques et des notes de son arrière-petit-fils François Vigier, qui ne se trouvaient pas dans l'édition originale parisienne de 1650.
Mes ordres d'achat