WARBURTON (William): Dissertations sur l'union... - Lot 40 - Vermot et Associés

Lot 40
Estimation :
120 - 150 EUR
WARBURTON (William): Dissertations sur l'union de la religion, de la morale, et de la politique, tirées d'un ouvrage de M. Warburton. Londres, Darrès, 1742. 2 vol. in-12 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné (étiquettes de bibliothèque en pied, un mors un peu fendu sur 2 cm, coins usés, petits cachet ex-libris sur les titres). William Warburton (1698-1779) est un savant et ecclésiastique anglais, chapelain du prince de Galles, évêque de Glocester; son livre : L’Alliance entre l'Église et l'État, ou la Nécessité d'une religion établie, 1736 fut traduit ici en français, par Étienne de Silhouette (Limoges 1709 -1767), chancelier de la maison d'Orléans, puis contrôleur général des finances de Louis XV de mars à novembre 1759, date à laquelle il fut remercié pour : avoir voulut restaurer les finances en taxant les privilégiés et les plus riches...! Importantes dissertations en XVI parties, sur l'alliance de la religion, du pouvoir, et de la politique, en réponse également au débat des philosophes de l'époque des lumières. L'auteur défend l'association du pouvoir et de la religion, texte toujours intéressant et d'une grande actualité quand nous connaissons les abus de pouvoir qui sont encore fait de nos jours au nom de la religion. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat